utenti online
Indice del forum
Forum
sezione di
www.softwareparadiso.it
software, servizi, informazioni sull'edilizia e la casa
 
 FAQFAQ   CercaCerca   Lista degli utentiLista degli utenti   Gruppi utentiGruppi utenti   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi PrivatiMessaggi Privati   LoginLogin 
Cedolare secca per affitti estivi

 
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Fisco e tasse
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
jiji
esperto


Registrato: 15/07/08 16:57
Messaggi: 56

MessaggioInviato: Mar Apr 15, 2014 11:18 am    Oggetto: Cedolare secca per affitti estivi Rispondi citando

Sono un privato cittadino (lavoro come dipendente, senza P.Iva)
Riguardo gli affitti estivi (stagionali) del mio appartamento (affittato tramite agenzia)
posso sfruttare la cedolare secca ?
Devo fare qualcosa prima o basta compilare il mod.730 ?
Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Garcia
esperto


Registrato: 28/03/06 04:53
Messaggi: 45
Località: Espana - Madrid

MessaggioInviato: Mar Apr 15, 2014 3:18 pm    Oggetto: agenzia delle entrate Rispondi citando

Ecco cosa risponde, a tal proposito, l'Agenzia delle entrate:

L'articolo 3 del decreto legislativo n. 23 del 2011, istitutivo del regime della cedolare secca, stabilisce al comma 2 che "... La cedolare secca può essere applicata anche ai contratti di locazione per i quali non sussiste l'obbligo di registrazione". Si tratta dei contratti di locazione di immobili, non formati per atto pubblico o scrittura privata autentica, di durata non superiore a trenta giorni complessivi nell'anno. Con circolare n. 26 del 2011 è stato chiarito che il limite di durata dei trenta giorni deve essere determinato computando tutti i rapporti di locazione di durata anche inferiore a trenta giorni intercorsi nell'anno con il medesimo locatario. Se la durata della locazione, in tal modo determinata, è inferiore a 30 giorni nell'anno, è previsto l'obbligo della registrazione solo in caso d'uso, ai sensi del combinato disposto dell'articolo 5 del TUR e dell'articolo 2-bis della tariffa, parte seconda, allegata allo stesso TUR.
Per tali contratti, per i quali non sussiste l'obbligo di registrazione in termine fisso, il locatore può applicare la cedolare secca in sede dichiarazione dei redditi relativa al periodo di imposta nel quale è prodotto il reddito. L'opzione esercitata in sede di dichiarazione dei redditi, in tal caso, esplica effetti anche ai fini dell'imposta di registro nell'ipotesi in cui il contribuente proceda alla registrazione volontaria o in caso d'uso del contratto.
-----
Dunque devi soltanto dichiarare la cedolare secca nei redditi dell'anno di riferimento.
Torna in cima
Profilo Messaggio privato
jiji
esperto


Registrato: 15/07/08 16:57
Messaggi: 56

MessaggioInviato: Mer Apr 16, 2014 8:12 am    Oggetto: Rispondi citando

quindi il limite dei 30gg serve per la registrazione o meno (ma questo spetta fare alla mia Agenzia immobiliare).
In ogni caso mi par di capire che POSSO optare per la cedolare.

Sento dire in giro che mi devo rivolgere ad un'Ag. immobiliare per la cedolare secca, ma io ritengo
sia compito del Commercialista o sbaglio ?
Torna in cima
Profilo Messaggio privato
raxo
esperto


Registrato: 09/12/05 17:26
Messaggi: 69

MessaggioInviato: Gio Apr 17, 2014 7:37 am    Oggetto: cedolare Rispondi citando

Se ti fa la dichiarazione il commecialista, sì. Anche se la puoi fare da solo. La registrazione non serve sempre, ci deve pensare l'agenzia.
Torna in cima
Profilo Messaggio privato
jiji
esperto


Registrato: 15/07/08 16:57
Messaggi: 56

MessaggioInviato: Gio Apr 17, 2014 1:08 pm    Oggetto: Rispondi citando

dubbio:
"contratto turistico di durata inferiore a 30 giorni ".
Intende TOTALI nella stagione, o per periodo ???

nel senso:
15 gg Giugno con Sig. Rossi
20 gg Luglio con Sig. Bianchi

In questo caso, la durata si considera inferiore ai 30 gg, suppongo.
Non si calcola il totale dei giorni spero
Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Garcia
esperto


Registrato: 28/03/06 04:53
Messaggi: 45
Località: Espana - Madrid

MessaggioInviato: Gio Apr 17, 2014 4:41 pm    Oggetto: contratti diversi Rispondi citando

Si tratta di due contratti differenti. Dunque non si sommano a superare i 30 giorni.
Torna in cima
Profilo Messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo Topic   Rispondi    Indice del forum -> Fisco e tasse Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Pagina 1 di 1

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi Topic in questo forum
Non puoi rispondere ai Topic in questo forum
Non puoi modificare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi cancellare i tuoi messaggi in questo forum
Non puoi votare nei sondaggi in questo forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group